Rejoignez-nous, hors des sentiers battus.

Newsletter


    Suivez-nous

    Chercher

    Combien coûte un savon artisanal WAWAWA en vrai ?

    Pourquoi un savon saponifié à froid de qualité coûte plus cher qu’un savon classique ? Comment calcule t-on le prix de nos cosmétiques naturels ? Quel est le coût de revient de nos savons et notre bénéfice ? Brad et Elon se livrent-ils une bataille sans merci pour racheter notre empire cosmétique ?

    Nous allons tenter de répondre à ces questions qui vous tiennent sûrement en haleine.

    Cosmétiques, ton univers impitoyable

    Le monde des cosmétiques est vaste, et en naviguant entre les différentes marques de savons, vous vous êtes sûrement aperçu qu’il en existe beaucoup… Du produit purement marketing « vu à la télé» de supermarché à la composition douteuse, aux savons artisanaux saponifiés aux huiles végétales bienfaisantes, on peut observer un éventail de prix avec des écarts pas toujours justifiés.

    Pourquoi d’autres savons du marché sont-ils moins chers ?

    Pour répondre à cette question, il faut s’en poser d’autres 🙂 

    • Quelle est leur composition ? Des ingrédients naturels de qualité, cultivés de manière biologique et équitable, ou bien des ingrédients de synthèse additionnés à de l’huile de coco raffinée de provenance douteuse ?
    • En quelles proportions ? Une grande proportion d’huiles végétales françaises de haute qualité, ou bien un micro pourcentage d’huile de qualité produite à l’autre bout du monde ? 
    • Comment sont-ils fabriqués ? En quantité industrielle, dans un procédé automatisé et complètement déshumanisé, ou bien dans un atelier avec un vrai geste artisan et une longue cure de séchage ? 
    • Quel est leur impact environnemental ? Vont-ils polluer les eaux et les sols, ou bien sont-ils respectueux de l’environnement ? 

    Autant de réponses qui nous font réfléchir au véritable coût des savons, que ce soit environnemental ou pour le porte-monnaie.

    Les savons WAWAWA

    Comme on parle le mieux de ce que l’on connaît bien, j’ai envie, à travers ce billet de blog, de vous expliquer ce que comprend le coût d’un savon naturel WAWAWA. Il y a plusieurs raisons qui m’ont motivée : 

    • d’une part, il y a le fait que nos cosmétiques sont parfois plus chers que ceux qu’on peut trouver sur le marché des cosmétiques,
    • d’autre part, nous avons à coeur de partager avec vous les informations sur les produits que nous proposons à la vente, en toute transparence.

    Cette transparence, nous y tenons, nous pensons que c’est la clé pour bâtir une relation de confiance avec vous. Et peut-être que cet article pourra aider d’autres personnes en quête d’informations… pas mal, non ?

    Comment se décompose le prix d’un savon ?

    Le processus de production à froid artisanal est plus long et complexe que celui d’un savon industriel classique. En outre, le savon artisanal à froid est fabriqué à la main (moulé, coupé, tamponné, emballé…) et utilise des ingrédients de qualité supérieure, ce qui explique pourquoi son prix de production est plus élevé.

    Parfois, une image vaut mieux qu’un long discours. Alors voici un visuel qui vous donne un aperçu des dépenses et obligations financières liées au commerce d’un savon naturel WAWAWA. Comme vous pourrez le constater, il y a pas mal de paramètres à prendre en compte. Les gens sont souvent surpris de voir par exemple, que notre marge de profit est inférieure au quart du prix de vente.



    Composition du prix d’un savon saponifié à froid WAWAWA

    Examinons rapidement les différentes portions de notre camembert (ou de notre savon pour ceux qui suivent). Comme notre entreprise est jeune, cette représentation graphique pourrait toutefois légèrement changer avec le temps et notre expérience grandissante.

    Quel est le prix de fabrication d’un savon végétal à froid WAWAWA ?

    Test, validation

    Il s’agit d’un poste essentiel dans nos investissements même s’il représente une petite portion du diagramme (nous ne comptons pas ici le temps de travail nécessaire aux tests).

    Nous créons nos propres recettes cosmétiques, car nous souhaitons proposer des produits originaux, qui reflètent notre esprit, cela en utilisant et en mettant en valeur notre patrimoine naturel local. Développer des produits de qualité supérieure demande de la patience et de la rigueur.

    Il y a les tests que j’effectue dans notre laboratoire, en essayant diverses formules pour trouver le dosage idéal, en ajoutant telle huile précieuse ou telle infusion . Et puis, il y a d’autres tests plus singuliers, hors labo : récemment, au jardin par exemple, nous avons plantés plusieurs espèces de cistes pour voir lesquelles s’adaptaient le mieux sur notre terrain tout en conservant leurs propriétés.

    Quand nous sommes satisfaits de nos recherches, nous soumettons notre composition à un cabinet d’expertise toxicologique, situé à Marseille, pour validation. Chaque recette est approuvée individuellement par notre toxicologue. Vous l’aurez compris, nous suivons des règles strictes pour établir la composition de nos cosmétiques. De même, si nous souhaitons faire évoluer la composition d’un produit, il faudra la refaire valider, mieux vaut donc être sûr de soi pour ne pas multiplier les dépense coûteuses ! 

    Ces frais s’amortissent sur la durée, en comptant sur le succès de nos produits.

    savon végétal de Provence, saponifié à froid

    Les ingrédients

    Cela représente une part importante de nos dépenses mais nous sommes intransigeants sur la qualité de nos ingrédients. Nous travaillons uniquement avec des ingrédients français, bio ou sans traitements, si possible locaux et rémunérons nos producteurs au prix qu’ils estiment juste.

    Nous préférons travailler avec des producteurs locaux, avec qui nous pouvons discuter, créer du lien et bâtir une relation de confiance.

    En soutenant ces petits producteurs, nous faisons également le choix de contribuer à l’économie de notre région chérie et à la préservation des terres agricoles respectueuses de l’écosystème.

    L’huile d’olive provençale que nous utilisons nous coûte ainsi bien plus cher qu’une huile d’olive espagnole, « origine UE » ou autre, c’est un choix que nous assumons.

    D’ailleurs, si  vous vous demandez pourquoi l’huile d’olive française est plus chère que les autres, je vous invite à lire cet article.

    Les ingrédients et leur prix d’achat fluctuant selon la recette de savon, nous avons choisi de répercuter cette variation sur le prix de vente des produits, ce qui nous permet par exemple de vendre notre savon OKLM légèrement moins cher que notre savon Mon Cœur à l’Amande.

    Packaging

    Les emballages de nos cosmétiques sont imprimés à 12 km de chez nous, chez un petit imprimeur. Nous commandons de petites quantités d’emballages, les coûts baisseraient sur de plus gros volumes mais nous ne sommes pas encore les concurrents directs de L’Oréal (vous pouvez reposer en paix, Liliane…).

    Emballages pour livraison

    Nous utilisons de la frisure de bois de calage pour protéger vos articles dans nos colis. Ce matériau écologique et naturel est biodégradable et compostable. Nos colis sont scellés avec du ruban en papier kraft. Cela nous revient un peu plus cher que des matières plus courantes mais nous souhaitons réduire l’impact de nos déchets au maximum. Et puis un emballage sain, esthétique et bien présenté, ça a de la gueule, non ?

    Frais bancaires

    Frais de traitement des cartes de crédit, frais de transferts bancaires etc, pas grand-chose à expliquer ici, vous devez connaitre 😉

    Vous êtes encore là ? Bravo, votre concentration est à féliciter (ou alors c’est juste notre article qui est palpitant). Poursuivons donc :

    Charges sociales, taxes

    Rien de neuf sous les tropiques, une partie conséquente du chiffre d’affaires revient à l’Etat, pour financer les services publiques, la formation professionnelle, la sécurité sociale, l’assurance vieillesse, etc…

    Pas besoin de s’étendre là-dessus, on est d’accord ?

    Investissement marketing

    Faire connaitre notre marque à notre clientèle nécessite des investissements en communication.

    Cela concerne principalement la publicité, notamment sur les réseaux sociaux. Nous gérons tout nous-même, quand vous interagissez avec nous sur différentes plateforme c’est bien nous, Arabelle et Rémy, qui vous répondons.

    Nous nous posons beaucoup de questions sur l’utilisation de la publicité dans un monde déjà saturé de messages, qui ont par ailleurs souvent tendance à prendre les consommateurs pour des idiots. On préfèrera s’adresser à votre intelligence avec intégrité 🙂

     

    Intendance informatique, matériel, électricité

    Cela comprend l’achat de matériel pour notre atelier (matériel de fabrication, hygiène et sécurité…), notre bureau (ordinateurs, stylo fluo 15 couleurs…), hébergement du site internet, le recours à des prestataires extérieurs pour nous aider sur le site par exemple, l’électricité…

    Concernant l’électricité, la fabrication de savon à froid a l’avantage d’être très peu énergivore, il y a au final autant besoin d’huile de coude que de volts 🙂

    Quel bénéfice réalise t-on sur le prix de vente d’un savon ?

    Rémunération

    La moula, les biftons, le pèze, les doll’s, l’oseille, les lovés, les pépettes, le blé, le fric, la caillasse… Ces 21% du prix de vente, c’est l’argent qu’il nous reste à la fin.

    La cueillette de nos précieux ingrédients, à l’aide de nos petits bras délicatement bronzés au soleil provençal, l’énergie consacrée à créer, fabriquer ou expédier nos cosmétiques, ou encore le temps que nous passons à répondre à nos mails et à interagir sur les réseaux sociaux sont notamment payés ainsi.

    Le prix de vente de nos savons.

    En travaillant à échelle humaine sur de petites productions, avec des ingrédients locaux rigoureusement sélectionnés, nous arrivons à un prix de vente d’environ 12€ qui nous permet d’avoir une activité rentable et de développer notre entreprise.

    Un produit artisanal de qualité a un certain prix car il reflète le coût réel de production et le temps et les efforts que nous déployons pour le produire. Il prend en compte le prix du matériel et des charges directes et indirectes ainsi que notre travail et notre savoir-faire pour vous proposer une expérience unique.

    12€, c’est un prix juste pour un produit cosmétique de cette qualité, et durable qui plus est. En même temps nous sommes conscients que cela représente un budget non négligeable pour beaucoup de personnes. 

    Les contraintes et les choix budgétaires de chacun.e entrent en ligne de compte lorsqu’on choisit d’acheter un produit d’hygiène plutôt qu’un autre et ce qui constituera un produit de routine plaisir pour certain, sera une parenthèse de luxe pour d’autres.

    Mais je ne me permettrais pas de vous emboucaner avec ça, car nous faisons tous de notre mieux avec ce qu’on a…En tout cas, si vous avez des réflexions à nous partager, ou si vous avez juste envie de blaguer, allez-y c’est à vous mes Wawawriters !

    Oh, mais j’allais oublier…

    Trêve de suspense, nous sommes et restons seuls maîtres à bord. Donc Brad boude en développant sa propre gamme cosmétique non loin d’ici (saches que tu es le bienvenu pour l’apéro) et Elon développe probablement son propre savon autonome intelligent à base de ressources rares.

    Voilà, vous en savez plus sur les coûts liés à la fabrication de nos savons confectionnés avec amour en Provence.

    Et si vous faisiez plus amples connaissance avec eux sur notre e-boutique ?

    Arabelle, pour vous servir

     

    Laissez
    un commentaire

    Frais de port offerts en point relais en France métropolitaine et en Belgique dès 60€ d’achat.

    X
    X